<   2013年 05月 ( 5 )   > この月の画像一覧

ノイヴォジェーヴィチ修道院の鐘の音

ノヴォジェーヴィチ修道院の鐘の音

まるで音楽のようです。今年は5月4日の土曜日にイースターの鐘の音を聞くことができました。




別の教会ですが、実際に教会の鐘をならしている様子です。このようにして鐘をならすのですね。







★ロシア旅行社・ホームページへ→
★資料・パンフレッドの請求はこちらへ


★ヨーロッパのホテル・送迎・観光・ユーレイルパスはこちらで→
★お土産はこちらで→ 
★日ロ協会は日本とロシアの文化交流・学術交流・経済交流の促進をはかります。→

[PR]
by russia007 | 2013-05-24 13:48 | モスクワ | Comments(0)

マリインスキー劇場 2013年 7月 スケジュール~チケット案内

マリインスキー劇場 2013年 7月 スケジュール~チケット案内

19:00 開演

(N)ニューステージ (K)コンサートホール 表示のないものはメインステージ

01日 (N) 室内音楽の夕べ
02日 (K) 20:00 ヴィヴァルディ、ブルッフ、モーツアルト ピンカス・ズーカーマン(VN) アマンダ・フォーサイト
03日 (K) ボロデイン弦楽四重奏団
    (N) ワシーリーゲッルロ バリトン コンサート
    20:00 オランダ舞踊劇場 バレエ 蝶々他
04日 20:00オランダ舞踊劇場 バレエ 蝶々他
    (K) 20:00ベートーヴェン、シューマン、メンデルスゾーン  ピンカス・ズーカーマン(VN) アマンダ・フォーサイト 
    (N) 1幕ものバレエ集  プレミエ
05日 20:00 バレエの夕べ(マリインスキー劇場、オランダ劇場)
06日 アレクサンドラ・スメルコワ 歌劇 カラマ-ゾフの兄弟
07日 20:00 バランシン バレエ ジユエリー
    (K)20:00 エネスコ、ベートーヴェン パーヴォ・ヤルヴィ指揮
08日 (N)20:00 プロコフィエフ バレエ シンデレラ
09日 グノー 歌劇 ファウスト
    (K)20:00 モーツアルト、シューベルト
10日 グノー 歌劇ファウスト
11日 20:00 バランシン バレエ ジユエリー
    20:00 (K)ベートーヴェン ピアノ・コンサート ルドルフ・ブーフビンダー
21:00 (N)ラフマニノフ 歌劇 アレーコ
12日20:00 (K)ベートーヴェン ピアノ・コンサート ルドルフ・ブーフビンダー
    20:00 ハチャトウリヤン バレエ スパルタクス
13日18:00 (N)プッチーニ 歌劇 トウランドット 
    20:00 ハチャトウリヤン バレエ スパルタクス
14日 ヴェルディ 歌劇 アイーダ 
20:00 ハチャトウリヤン バレエ スパルタクス
    22:00 オルガンによるジャズ
15日 20:00 (K)シューベルト 冬の旅 エリス・クット メゾ・ソプラノ
    20:00 ハチャトウリヤン バレエ スパルタクス
16日 20:00 ハチャトウリヤン バレエ スパルタクス
18日 (K) チャイコフスキー、ショスタコーヴィチ他 ゲルギエフ指揮
    19:00 ミュージカル マイ・フェア・レディ
19日 19:00 ミュージカル マイ・フェア・レディ
(N)プッチーニ 歌劇 トスカ
20日 17:00 ミュージカル マイ・フェア・レディ
(N)プッチーニ 歌劇 トスカ
    21:00 ミュージカル マイ・フェア・レディ
21日 17:00 ミュージカル マイ・フェア・レディ
    21:00 ミュージカル マイ・フェア・レディ
22日 20:00 アダン バレエ ジゼル
23日 モーツアルト 歌劇 ドン・ジョヴァンニ
    (K) オレグ・パルージン コンサート
24日 ミンクス バレエ ドン・キホーテ
26日 モーツアルト 歌劇フィガロの結婚
27日 シチェドリン 歌劇 左利き ゲルギエフ指揮 プレミエ
28日 シチェドリン 歌劇 左利き ゲルギエフ指揮 プレミエ










★ロシア旅行社・ホームページへ→
★資料・パンフレッドの請求はこちらへ


★ヨーロッパのホテル・送迎・観光・ユーレイルパスはこちらで→
★お土産はこちらで→ 
★日ロ協会は日本とロシアの文化交流・学術交流・経済交流の促進をはかります。→

[PR]
by russia007 | 2013-05-15 12:58 | マリインスキー劇場スケジュール | Comments(0)

マリインスキー劇場 2013年 7月 スケジュール~チケット案内

マリインスキー劇場 2013年 7月 スケジュール~チケット案内

19:00 開演

(N)ニューステージ (K)コンサートホール 表示のないものはメインステージ

01日 (N) 室内音楽の夕べ
02日 (K) 20:00 ヴィヴァルディ、ブルッフ、モーツアルト ピンカス・ズーカーマン(VN) アマンダ・フォーサイト
03日 (K) ボロデイン弦楽四重奏団
    (N) ワシーリーゲッルロ バリトン コンサート
    20:00 オランダ舞踊劇場 バレエ 蝶々他
04日 20:00オランダ舞踊劇場 バレエ 蝶々他
    (K) 20:00ベートーヴェン、シューマン、メンデルスゾーン  ピンカス・ズーカーマン(VN) アマンダ・フォーサイト 
    (N) 1幕ものバレエ集  プレミエ
05日 20:00 バレエの夕べ(マリインスキー劇場、オランダ劇場)
06日 アレクサンドラ・スメルコワ 歌劇 カラマ-ゾフの兄弟
07日 20:00 バランシン バレエ ジユエリー
    (K)20:00 エネスコ、ベートーヴェン パーヴォ・ヤルヴィ指揮
08日 (N)20:00 プロコフィエフ バレエ シンデレラ
09日 グノー 歌劇 ファウスト
    (K)20:00 モーツアルト、シューベルト
10日 グノー 歌劇ファウスト
11日 20:00 バランシン バレエ ジユエリー
    20:00 (K)ベートーヴェン ピアノ・コンサート ルドルフ・ブーフビンダー
21:00 (N)ラフマニノフ 歌劇 アレーコ
12日20:00 (K)ベートーヴェン ピアノ・コンサート ルドルフ・ブーフビンダー
    20:00 ハチャトウリヤン バレエ スパルタクス
13日18:00 (N)プッチーニ 歌劇 トウランドット 
    20:00 ハチャトウリヤン バレエ スパルタクス
14日 ヴェルディ 歌劇 アイーダ 
20:00 ハチャトウリヤン バレエ スパルタクス
    22:00 オルガンによるジャズ
15日 20:00 (K)シューベルト 冬の旅 エリス・クット メゾ・ソプラノ
    20:00 ハチャトウリヤン バレエ スパルタクス
16日 20:00 ハチャトウリヤン バレエ スパルタクス
18日 (K) チャイコフスキー、ショスタコーヴィチ他 ゲルギエフ指揮
    19:00 ミュージカル マイ・フェア・レディ
19日 19:00 ミュージカル マイ・フェア・レディ
(N)プッチーニ 歌劇 トスカ
20日 17:00 ミュージカル マイ・フェア・レディ
(N)プッチーニ 歌劇 トスカ
    21:00 ミュージカル マイ・フェア・レディ
21日 17:00 ミュージカル マイ・フェア・レディ
    21:00 ミュージカル マイ・フェア・レディ
22日 20:00 アダン バレエ ジゼル
23日 モーツアルト 歌劇 ドン・ジョヴァンニ
    (K) オレグ・パルージン コンサート
24日 ミンクス バレエ ドン・キホーテ
26日 モーツアルト 歌劇フィガロの結婚
27日 シチェドリン 歌劇 左利き ゲルギエフ指揮 プレミエ
28日 シチェドリン 歌劇 左利き ゲルギエフ指揮 プレミエ










★ロシア旅行社・ホームページへ→
★資料・パンフレッドの請求はこちらへ


★ヨーロッパのホテル・送迎・観光・ユーレイルパスはこちらで→
★お土産はこちらで→ 
★日ロ協会は日本とロシアの文化交流・学術交流・経済交流の促進をはかります。→

[PR]
by russia007 | 2013-05-15 12:58 | マリインスキー劇場スケジュール | Comments(0)

マリインスキー劇場 2013年 6月 スケジュール~チケット案内


マリインスキー劇場 2013年 6月 スケジュール~チケット案内

19:00 開演

(N)ニューステージ (K)コンサートホール 表示のないものはメインステージ

01日 チャイコフスキー 歌劇 エフゲニー・オネーギン 
    (K) 20:00 ガラコンサート (アルメニア国立劇場)
02日 20:00 チャイコフスキー 白鳥の湖 ロパートキナ出演
    (N) 21:00 チャイコフスキー 歌劇 イオランタ ゲルギエフ指揮
03日 ヴェルディ 歌劇 ドン・カルロス ゲルギエフ指揮
    (K)20:00 ダニイラ・トリフォーノヴァ ピアノコンサート
04日 チャイコフスキー バレエ 白鳥の湖  
    (N) オペラ・バレエ ガラコンサート ロパートキナ出演
05日 12:00 チャイコフスキー バレエ 白鳥の湖 コンダウーロワ出演 ゲルギエフ指揮
    (N) 20:00 ヴェルディ レクイエム ゲルギエフ指揮
06日 (K) 20:00ワーグナー、ブルックナー マルク・ミンコフスキー指揮 
    21:30 チャイコフスキー バレエ 白鳥の湖 コンダウーロワ出演 ゲルギエフ指揮
07日 ヴェルディ 歌劇 アイーダ ゲルギエフ指揮
    (N)20:00 プロコフィエフ バレエ シンデレラ
08日 (N)20:00 プロコフィエフ バレエ シンデレラ
09日 20:00 デサ・ダンス バトシェヴァ・ダンス・カンパニー(テル・アヴィヴ)
10日 (N) アンナ・ネトレプコ ガラコンサート ゲルギエフ指揮
    20:00 デサ・ダンス バトシェヴァ・ダンス・カンパニー(テル・アヴィヴ)
11日 チャイコフスキー バレエ 眠りの森の美女
    20:00 チャイコフスキー 大交響楽団 フェドセーエフ指揮 
20:00 (N)ワーグナー 楽劇 ラインの黄金 ゲルギエフ指揮
12日 モーツアルト 歌劇 ドン・ジョヴァンニ
13日18:00 (N)ワーグナー 楽劇 ワルキューレ ゲルギエフ指揮 
    20:00 ミンクス バレエ バヤデルカ コンダウーロワ出演
    20:00 ガヴリーリン チャイムズ ペトレンコ指揮 
14日 ビゼー 歌劇 カルメン
    22:00 (N)ラフマニノフ マツエフ PF ゲルギエフ指揮
15日 11:30 ワガノワバレエ学校公演
    16:00 (N)ワーグナー 楽劇 ジークフリート ゲルギエフ指揮 
    20:00 アダン バレエ ジゼル
16日 11:30 ワガノワバレエ学校公演
    16:00 (N)ワーグナー 楽劇 神々の黄昏 ゲルギエフ指揮 
    20:00 アダン バレエ ジゼル
17日 ボロディン 歌劇 イーゴリ公
    20:00 (K) アレクセイ・ボロディン ピアノコンサート
18日 (N) プロコフィエフ バレエ シンデレラ ヴィシニョワ、シクリャロフ、コンダウロワ出演 ゲルギエフ指揮
    20:00 (K)ヴェニス・バロッコ管弦楽団 マルコン指揮
19日 グノー 歌劇 ファウスト
20日 モーツアルト 歌劇 フィガロの結婚
    (N) プロコフィエフ バレエ シンデレラ ヴィシニョワ、シクリャロフ、コンダウロワ出演 ゲルギエフ指揮
21日 20:00 メンデルスゾーン バレエ 真夏の夜の夢 コンダウーロワ出演
22日 11:30 ワガノワバレエ学校公演
    (N) ストラヴィンスキー バレエ 春の祭典 プレミエ
    20:00 モーツアルト、 ヨハン、ヨゼフ・シュトラウス ライナー・ホーネック 独奏・指揮
23日 20:00 メンデルスゾーン バレエ 真夏の夜の夢
    21:00 (N)ブリテン 戦争レクイエム ゲルギエフ指揮、ネトレプコ 
24日 ワーグナー 歌劇 さまよえるオランダ人 ゲルギエフ指揮
    20:00 (k) ベートーヴェン ヴァイオリン・ソナタ レオニダス・カヴァコス VN 
25日 カール・オルフ カルミナ・ブラーナ
    20:00 (k) ベートーヴェン ヴァイオリン・ソナタ レオニダス・カヴァコス VN 
    20:00 (N) シチェドリン バレエ イワンの仔馬(背むしの仔馬) ゲルギエフ指揮 シクリャロフ出演
26日 20:00 ミンクス バレエ ドン・キホーテ
    20:00 (k) ベートーヴェン ヴァイオリン・ソナタ レオニダス・カヴァコス VN 
    20:00 (N) シチェドリン 歌劇 左利き ゲルギエフ指揮 プレミエ
27日 ヴェルディ 歌劇 アイーダ ゲルギエフ指揮
28日 (N)ドヴォルザーク 歌劇 ルサルカ プレミエ 
20:00 ミンクス バレエ ドン・キホーテ
    20:00 (k) モスクワ・ソロイスツ ユーリー・バシュメット指揮
29日  ミンクス バレエ ドン・キホーテ
30日  (N)ドヴォルザーク 歌劇 ルサルカ プレミエ 
20:00 ミンクス バレエ バヤデルカ









★ロシア旅行社・ホームページへ→
★資料・パンフレッドの請求はこちらへ


★ヨーロッパのホテル・送迎・観光・ユーレイルパスはこちらで→
★お土産はこちらで→ 
★日ロ協会は日本とロシアの文化交流・学術交流・経済交流の促進をはかります。→

[PR]
by russia007 | 2013-05-15 11:07 | マリインスキー劇場スケジュール | Comments(0)

マリインスキー劇場 2013年 5月 スケジュール~チケット案内

マリインスキー劇場 2013年 5月 スケジュール~チケット案内

19:00 開演

(N)ニューステージ (K)コンサートホール 表示のないものはメインステージ

05日 ミンクス バレエ ドン・キホ-テ
07日 チャイコフスキー 歌劇 エフゲニー・オネーギン 
08日 チャイコフスキー バレエ 眠りの森の美女
08日 C R コルサコフ 歌劇 5月の夜     
10日 プッチーニ 3部作 外套、修道女アンジェリカ、ジャンニ・スキッキ
16日 ビゼー 歌劇 カルメン
17日 チャイコフスキー バレエ 白鳥の湖
21日 R コルサコフ 見えざる都市キテジとフェヴローニャの物語 
22日 チャイコフスキー バレエ 眠りの森の美女
23日 ロッシーニ 歌劇 ランスへの旅
24日 第21回 「白夜のスター達」フェステイヴァル 開会日 白鳥の湖 ロパートキナ、コルスンツエフ出演
    (N) 20:00 ドヴォルザーク 歌劇 ルサルカ ゲルギエフ指揮
25日 17:00(K)ストラヴィンスキー バレエ音楽 春の祭典 ゲルギエフ指揮 初演100周年記念
    チャイコフスキー バレエ 白鳥の湖 アンナ・ニクーリナ出演(ボリショイ劇場から客演)
    (N) 20:00 ドヴォルザーク 歌劇 ルサルカ ゲルギエフ指揮
26日 チャイコフスキー バレエ くるみ割り人形
    17:00(N)ショスタコービチ、 ベルリオーズ ゲルギエフ指揮 ロンドン交響楽団
27日 チャイコフスキー 歌劇 エフゲニー・オネーギン
    20:00(K)ショスタコーヴィチ 弦楽四重奏曲 1,3,4,10,12番
28日 アサフィエフ バレエ バフチサライの泉
    20:00(K)ショスタコーヴィチ 弦楽四重奏曲 2,5,7,9.,13番
    20:00(N)ヴェルディ 歌劇 仮面舞踏会
29日 チャイコフスキー 歌劇 スペードの女王
    20:00(K)ショスタコーヴィチ 弦楽四重奏曲 6,8,11,14,15番
30日 18:00グリンカ 歌劇 ルスランとリュドミラ
    (K)20:00クリストファ・ヘリック オルガンコンサート
28日 アサフィエフ バレエ バフチサライの泉
    (N) 20:00 ヴェルディ 歌劇 仮面舞踏会









★ロシア旅行社・ホームページへ→
★資料・パンフレッドの請求はこちらへ


★ヨーロッパのホテル・送迎・観光・ユーレイルパスはこちらで→
★お土産はこちらで→ 
★日ロ協会は日本とロシアの文化交流・学術交流・経済交流の促進をはかります。→

[PR]
by russia007 | 2013-05-14 19:18 | マリインスキー劇場スケジュール | Comments(0)