<   2009年 04月 ( 2 )   > この月の画像一覧

マリインスキー劇場 2009年6月 上演プログラム

マリインスキー劇場 2009年6月 上演プログラム

(T THEATER、C コンサートホール / M11:30開演、E 19:00開演、 )

01日 C/E リムスキー・コルサコフ 歌劇 五月の夜
01日 T/E シチェドリン バレエ  せむしの仔馬 プレミエ
01日 C/20:00 クリスチャン・テイレマン指揮ミュンヘン・フィルハーモニー指揮 コンサート
02日 T/E チャイコフスキー 白鳥の湖
02日 C/20:00 ベートーヴェン 歌劇 フィデリオ よりハイライト、交響曲第5番「運命」 ゲルギエフ指揮
03日 T/E ボロディン 歌劇 イーゴリ公
03日 C/E モーツアルト 歌劇 魔笛
04日 T/E チャイコフスキー 歌劇 エフゲーニー・オネーギン
04日 C/22:00 コンサート ラヴェル、ムソルグスキー ゲルギエフ指揮
05日 T/22:00 アダン ジゼル
05日 C/22:00 ワーグナー 楽劇 ワルキューレ 第3幕 ゲルギエフ指揮 
06日 T/E プロコフィエフ バレエ ロミオとジュリエット
06日 C/22:00 ワーグナー 楽劇 パルジファル 第3幕 ゲルギエフ指揮
07日 T/E ラフマニノフ 歌劇 アレコ
        チャイコフスキー 歌劇 イオランタ プレミエ08日 T/E チャイコフスキー バレエ 白鳥の湖
08日 T/E アサフィエフ バレエ バフチサライの泉
09日 C/E 一幕物歌劇 THE MARRIAGE、  プレミエ
         THE OPERA OF HOW IVAN IVANOVICH QUARRELLED WITH IVAN NIKIFOROVICH
10日 C/E ベルリン・フィルハーモニー・オクテット コンサート
10日 T/20:00 ロッシーニ 歌劇 ランスへの旅
11日 T/E 1幕物バレエ LE REVEIL DE FLORE、 IN THE NIGHT
11日 C/E ベルリン・フィルハーモニー・オクテット コンサート
12日 C/18:00 ワーグナー 楽劇 パルジファル  (コンサート形式)  
12日 T/E バレエ ジュエルズ  (ジョージ・バランシン)
13日 T/E チャイコフスキー 歌劇 スペードの女王
14日 T/E ミンクス バレエ ドン・キホーテ
15日 T/E バレエ 放蕩息子、チャイコフスキー パ・ド・ドウ、ビゼー シンフォニー・イン・C
15日 C/E ドミートリイー・フボロストフスキー ガラ・パフォーマンス
16日 T/E リヒャルト・シュトラウス 楽劇 エレクトラ
17日 T/E ヴェルデイ 歌劇 ナブッコ
18日 C/E ヘンデル ALEXANDER FEAST 
18日 T/E チャイコフスキー バレエ 眠るの森の美女
19日 T/E 歌劇 エフゲーニー・オネーギン
20日 T/M ワガノワ・バレエ学校卒業コンサート
20日 C/18:00 ベートーヴェン 交響曲第9番 ゲルギエフ及びノセダによる指揮
20日 T/20:00 シチェドリン バレエ せむしの仔馬
21日 T/E ワガノワ・バレエ学校卒業コンサート
21日 T/E 一幕物歌劇 THE LAWSUIT 、SHPONKA AND HIS AUNT、 CARRIAGE
22日 T/E ショスタコ-ヴィチ バレエ レニングラード交響曲
22日 C/E ベルリオーズ 歌劇 トロイ人 プレミエ
23日 T/E スメルコフ 歌劇 カラマーゾフの兄弟
24日 T/E ワガノワ・バレエ学校卒業コンサート
24日 C/E ベルリオーズ 歌劇 トロイ人 プレミエ
25日 T/E シチェドリン バレエ せむしの仔馬
26日 T/E バレエ・ガラ

[PR]
by russia007 | 2009-04-20 13:40 | マリインスキー劇場スケジュール | Comments(0)

マリインスキー劇場 2009年5月 上演プログラム

マリインスキー劇場 2009年5月 上演プログラム

(T THEATER、C コンサートホール / M11:30開演、E 19:00開演、 )
01日 T/E ロッシーニ 歌劇 ランスへの旅 
01日 C/E モーツアルト 歌劇 フィガロの結婚 プレミエ
02日 T/E レーヴェンスキヨルド バレエ ラ・シルフィード
02日 C/E コンサート ワレリー・ゲルギエフと友人達
03日 T/M アサフィエフ バレエ バフチサライの泉
03日 C/12:00 リムスキー・コルサコフ 歌劇 五月の夜 プレミエ
03日 T/E ヴェルデイ 歌劇 アイーダ
04日 C/E コンサート(メンデルスゾーン、ラフマニノフ、ショスタコーヴィチ、アーノルド)
05日 C/E シチェドリン 歌劇 ENCHANTED WANDERER
05日 T/E 一幕ものバレエ セレナード、IN THE NIGHT、 主題と変奏曲
06日 T/E ヴェルデイ 歌劇 リゴレット
06日 C/E ピョートル・アンデルスゼフスキ ピアノ・リサイタル
07日 T/E チャイコフスキー バレエ 白鳥の湖
07日 C/E チャイコフスキー誕生記念 マリインスキー劇場合唱コンサート
08日 T/E ワーグナー 歌劇 さまよえるオランダ人
08日 C/E コンサ-ト モーツアルト、リゲテイ、プーランク、ブラームス
09日 T/E バレエ IN THE NIGHT. LENINGRAD SYMPHONY 
09日 C/E コンサート SONGS OF MILITARY YEARS
10日 T/M シチェドリン バレエ せむしの仔馬 プレミエ
10日 C/12:00 プッチーニ 歌劇 ジャンニ・スキッキ
10日 T/E プロコフィエフ 歌劇 三つのオレンジへの恋
11日 C/E レフ・モロゾフを記念してパリインスキー歌劇団ソロイスツによるコンサート
12日 T/E ヴェルディ 歌劇 マクベス
13日 T/E チャイコフスキー バレエ 白鳥の湖
13日 C/E ムソルグスキー 歌劇 ソロチンスクの市 プレミエ
14日 T/E ストラヴィンスキー バレエ 結婚、 春の祭典、火の鳥
14日 C/E ロッシーニ 歌劇 セヴィリアの理髪師 プレミエ
15日 T/E チャイコフスキー 歌劇 マゼッパ
16日 T/M オペラ THE LAWSUIT、SHPONKA AND HIS AUNT、THE CARRIAGE
 プレミエ
16日 T/E ミンスク バレエ ドン・キホーテ
16日 C/E モーツアルト 歌劇 フィガロの結婚
17日 T/M グリンカ 歌劇 ルスランとリュドミラ
17日 T/E アダン バレエ ジゼル
17日 C/E ロッシーニ セヴィリアの理髪師  プレミエ
19日 T/E モーツアルト 歌劇 クレタの王 イドメネオ プレミエ
20日 T/E プロコフィエフ バレエ ロミオとジュリエット
20日 C/E モーツアルト レクイエム  ペトレンコ指揮
21日 T/E シチェドリン バレエ せむしの仔馬 プレミエ

第16回白夜の星国際フェステイバル・オープニング
21日 C/22:00 マーラー交響曲第8番「千人の交響曲」
22日 T/E バレエ集 ショーパン/グラズノフ レ・シルフィード、ストラヴィンスキー 火の鳥
        リムスキー・コルサコフ シェヘラザード
22日 C/E リムスキー・コルサコフ 歌劇 五月の夜 プレミエ
23日 T/E リムスキー・コルサコフ 歌劇 プスコフの娘
23日 C/E レオニダス・カヴァコス ヴァイオリン・リサイタル
24日 T/16:00 チャイコフスキー バレエ くるみ割り人形
24日 C/E モーツアルト 歌劇 フィガロの結婚
25日 C/E コンサート MUSICAL OLYMP (国際音楽コンクール入賞者達によるコンサート)
25日 T/E モーツアルト 歌劇 ドン・ジョバンニ
26日 T/E バレエ マリインスキー劇場でフォーサイス
26日 C/E ブロンフマン・ピアノ・コンサート
27日 T/E アダン 歌劇 ジゼル
27日 C/21:00 コンサート ベートーヴェン交響曲第1番、第6番「田園」 
        ゲルギエフ指揮 マリインスキー劇場交響楽団
28日 C/22:00 モーツアルト 歌劇 魔笛
28日 T/22:00 ヴェルデイ レクイエム 死者のためのミサ曲 ゲルギエフ指揮
29日 T/E 歌劇 RED LINE
29日 C/E 第3回国際合唱フェステイバル コーラス・ガラ
30日 T/E チャイコフスキー 歌劇 マゼッパ  プレミエ
31日 T/16:00 クリスチアン・テイレマン指揮 ミュンヘン・フィルハーモニー、ブヒビンダー(PF)
31日 T/20:00 チャイコフスキー バレエ くるみ割り人形
 

[PR]
by russia007 | 2009-04-20 11:02 | マリインスキー劇場スケジュール | Comments(0)