カテゴリ:マリインスキー劇場スケジュール( 129 )

2016年11月 マリインスキー劇場11月スケジュール(マリインスキー2)

マリインスキー2
1日火R.コルサコフ 歌劇 見えざる都市キテジと聖女フェヴローニャの物語
2日水
3日木
4日金
5日土
6日日サン・サーンス 歌劇 サムソンとデリラ
7日月
8日火 ボロディン 歌劇 イーゴリ公
9日水 プロコフィエフ バレエ シンデレラ
10日木ショスタコーヴィチ 歌劇 鼻
11日金ヴェルディ 歌劇 シモン・ボッカネグラ
12日土 チャイコフスキー バレエ くるみ割り人形
13日日12:00 チャイコフスキー バレエ くるみ割り人形
14日月ヴェルディ 歌劇 仮面舞踏会
15日火
16日水シチェドリン バレエ アンナ・カレーニナ
17日木シチェドリン バレエ アンナ・カレーニナ
18日金R.コルサコフ 歌劇 金鶏
19日土12:00 シチェドリン バレエ 背むしの仔馬
19:00 狂乱の場 アリビナ・シャギムラトワ
20日日12:00 18:30 シチェドリン バレエ 背むしの仔馬
21日月
22日火チャイコフスキー バレエ 眠りの森の美女
23日水チャイコフスキー バレエ 眠りの森の美女
24日木プロコフィエフ バレエ シンデレラ
25日金シチェドリン 歌劇 クリスマス物語
26日土シチェドリン 歌劇 クリスマス物語
27日日ビゼー 歌劇 カルメン
28日月
29日火R.シュトラウス 影の無い女
30日水ビゼー 歌劇 カルメン
[PR]
by russia007 | 2016-10-06 16:31 | マリインスキー劇場スケジュール | Comments(0)

マリインスキー劇場 11月スケジュール ヒストリカル


ヒストリカル
1日火 アダン バレエ ジゼル
2日水ロッシーニ 歌劇 ランスへの旅
3日木モーツアルト 歌劇 ドン・ジョヴァンニ
4日金 アサフィエフ バレエ バフチサライの泉
5日土 アサフィエフ バレエ バフチサライの泉
6日日レーヴェンショルド バレエ ラ・シルフィード
7日月アダン 歌劇 ジゼル
8日火
9日水サハ国立劇場ガラコンサート
10日木ミンクス バレエ ドン・キホーテ
11日金 アサフィエフ バレエ バフチサライの泉
12日土グノー 歌劇 ファウスト
13日日 アサフィエフ バレエ バフチサライの泉
14日月
15日火チャイコフスキー バレエ 白鳥の湖
16日水R.コルサコフ 歌劇 サルタン王の物語
17日木ヴェルディ 歌劇 マクベス
18日金オルフ カンタータ カルミナ・ブラーナ
19日土

20日日モーツアルト 歌劇 コジ・ファン・トッテ 女はみんなこうしたもの
21日月
22日火チャイコフスキー 歌劇イオランタ、ラフマニノフ 歌劇「アレーコ」
23日水ボロディン 歌劇 イーゴリ公
24日木チャイコフスキー 歌劇 マゼッパ
25日金アダン バレエ ジゼル
26日土アダン バレエ ジゼル
27日日アダン バレエ ジゼル
28日月
29日火
30日水
[PR]
by russia007 | 2016-10-06 16:29 | マリインスキー劇場スケジュール | Comments(0)

マリインスキ-劇場予定表 2016年9月・10月

マリインスキ-劇場予定表 2016年9月・10月

開演:夜 19:00

ヒストリカルマリインスキー2コンサートホール
9月25日ドミトリー・ショスタコーヴィチ生誕110周年記念ガラコンサート
9月30日フォーキンバレエの夕べ ショピニアーナ、火の鳥、シェヘラザードサン・サーンス 歌劇 サムソンとデリラ歌劇 白痴
10月1日フォーキンバレエの夕べ プロコフィエフ 歌劇 賭博者
2日フォーキンバレエの夕べ ヴェルディ 歌劇 シモン・ボッカネグラ ゲルギエフ指揮14:00シチェドリン 歌劇 魅せられた旅人
3日バレエ「ル・パルク」
4日プロコフィエフ 歌劇 修道院での婚約ジョルジュ・リー・ピアノコンサート
5日プッチーニ 歌劇 トウランドットプロコフィエフ 歌劇 三つのオレンジへの恋
6日ミンクス バレエ ドン・キホ-テチャイコフスキー 歌劇 オプリーチニク
7日ドニゼッティ 歌劇 愛の妙薬グリエール バレエ「青銅の騎士」
8日レオンカヴァルロ 歌劇 道化師グリエール バレエ「青銅の騎士」
9日ミンクス バレエ ドン・キホーテプッチーニ 歌劇 蝶々夫人
10日
11日ミンクス バレエ バヤデルカヴェルディ 歌劇 椿姫
12日ミンクス バレエ バヤデルカヴェルディ 歌劇 椿姫モーツアルト 歌劇 魔笛
13日モーツアルト 歌劇 コジ・ファン・トッテウエーバー、ラフマニノフ、チャイコフスキー
14日チャイコフスキー バレエ 白鳥の湖プッチーニ 歌劇 蝶々夫人ラストレリ・チェロ四重奏団
15日チャイコフスキー バレエ 白鳥の湖ヴェルディ 歌劇 椿姫
16日チャイコフスキー バレエ 白鳥の湖 昼と夜チャイコフスキー 歌劇 イオランタ 昼と夜ロッシーニ 歌劇 チェネレントラ
17日
18日ミンクス バレエ ドン・キホ-テハチャトウリヤン バレエ スパルタクス
19日モーツアルト 歌劇 フィガロの結婚ハチャトウリヤン バレエ スパルタクス
20日ボロディン 歌劇 イーゴリ公バレエ ル・パルク
21日アサフィエフ バレエ バフチサライの泉ヴェルディ 歌劇 リゴレット
22日アサフィエフ バレエ バフチサライの泉 昼と夜ヴェルディ 歌劇 アッティラ
23日フォーキン・バレエ集 ロッシーニ 歌劇 セヴィリアの理髪師
24日1幕物バレエ集 ショピニアーナ、謝肉祭、シェヘラザードグリンカ 歌劇 皇帝にささげし命
25日ミハイル・フォーキン・バレエ集グリンカ 歌劇 皇帝にささげし命
26日ブリティン 歌劇 ねじの回転アダン バレエ 海賊
27日チャイコフスキー 歌劇 エフゲニー・オネーギンアダン バレエ 海賊
28日アダン バレエ ジゼルヴェルディ 歌劇 イル・トロヴァトーレ
29日ガラコンサート、ワガノワバレエコンクールプッチーニ 歌劇 トスカ
30日ヴェルディ 歌劇 アイーダアダン バレエ 海賊
ロシアへのご旅行はこちらから
[PR]
by russia007 | 2016-08-22 14:32 | マリインスキー劇場スケジュール | Comments(0)

マリインスキ-劇場スケジュール 2016年7月



ヒストリカル マリインスキー2 コンサートホール
1日 ドニゼッテイ 歌劇 愛の妙薬 シチェドリン バレエ 背むしの仔馬
2日 レーヴェンショルド バレエ ラ・シルフィード ヴェルディ 歌劇 シモン・ボッカネグラ 
3日 ウリアナ・ロパートキナの夕べ ヴェルディ 歌劇 シモン・ボッカネグラ  マリインスキー・ストラディヴァリウス・アンサンブル
4日 モーツアルト 歌劇 ドン・ジョヴァンニ プロコフィエフの音楽によるバレエ ゲルギエフ指揮 ネルソン・フレア 
5日 グラズノフ バレエ ライモンダ チャイコフスキー 歌劇スペードの女王 ラストレリ・チェロ・クワルテット
6日 グラズノフ バレエ ライモンダ オルフ カンタータ カルミナ・ブラーナ ヴァインベルグ 歌劇 白痴 
7日 チャイコフスキー 歌劇 イオランタ チャイコフスキー 歌劇 エフゲーニー・オネーギン
8日 フォーキン振付によるバレエ ヴェルディ レクイエム
9日 レオンカヴァルロ 歌劇 道化師 ハチャトウリヤン バレエ スパルタクス ヴァインベルグ 歌劇 白痴 
10日 マスネ 歌劇 ドン・キホーテ ハチャトウリヤン バレエ スパルタクス 愛の音楽 セミシクル
11日 アダン バレエ ジゼル  ヴェルディ 歌劇 リゴレット
12日 モーツアルト 歌劇 フィガロの結婚 アメリカン・ナショナル
13日 アダン バレエ ジゼル  R.コルサコフ 見えざる都市キテジとフェブローニャの物語
14日 グノー 歌劇 ファウスト チャイコフスキー バレエ 眠りの森の美女 ブリテン 歌劇 真夏の夜の夕べ
15日 ヴェルディ 歌劇 運命の力 チャイコフスキー バレエ 眠りの森の美女 ブリテン 歌劇 真夏の夜の夕べ
16日 ヴェルディ 歌劇 イル・トロヴァトーレ バレエ マーガレットとアルマンド 他 サクソフォンの夕べ
17日 チャイコフスキー 歌劇 エフゲーニー・オネーギン プロコフィエフの音楽によるバレエ プロコフィエフ 歌劇 三つのオレンジへの恋
18日 ハープとオーケストラによる音楽
19日 アスタナバレエ団公演 ベルリオーズ 歌劇 トロイの人々 モーツアルト 歌劇 フィガロの結婚
20日 アスタナバレエ団公演 バレエの夕べ 三楽章の交響曲、シンフォニー・インC(水晶宮) ピアソラ、チャイコフスキー
21日 ボロディン 歌劇 イーゴリ公 マーガレットとアルマンド、シンフォニー・インC アレクセイ・スタドレル
22日 プロコフィエフ バレエ ロミオとジュリエット ビゼー 歌劇 カルメン
23日 チャイコフスキー バレエ 白鳥の湖
24日 白夜祭・クローズイング チャイコフスキー バレエ 白鳥の湖 白夜祭・クローズイング クリニチェフ 歌劇 コサックス
25日
26日
27日
28日
29日
30日
31日

[PR]
by russia007 | 2016-06-06 16:51 | マリインスキー劇場スケジュール | Comments(0)

マリインスキ-劇場スケジュール 2016年6月


ヒストリカル マリインスキー2 コンサート・ホール
1日 チャイコフスキー バレエ 白鳥の湖 プロコフィエフ ピーターと狼 
2日 チャイコフスキー バレエ 白鳥の湖 サンサーンス 歌劇 サムソンとデリラ
3日 ミンクス バレエ ドン・キホーテ アダン バレエ 海賊 R.コルサコフ 歌劇サルタン王の物語
4日 ミンクス バレエ ラ・バヤデール ワーグナー 楽劇 ローエングリーン 
5日 ミンクス バレエ ラ・バヤデール R.コルサコフ 歌劇皇帝の花嫁 
6日 アンナ・ネトレプコ  ハイドン 天地創造
7日 ミンクス バレエ ラ・バヤデール  シチェドリン 歌劇 左利き  安倍圭子
8日 ミンクス バレエ ドン・キホーテ ヴェルディ 歌劇 アッティラ  モーツアルト  
9日 ミンクス バレエ ドン・キホーテ シチェドリン 歌劇 ボヤーリナ・モロゾワ 
10日 ミンクス バレエ ラ・バヤデール プッチーニ 歌劇 トスカ  ジョージ・リー ピアノ
11日 アサフィエフ バレエ バフチサライの泉 プロコフィエフ 歌劇 賭博者 レオニダス・カヴァコス 
13日 チャイコフスキー 歌劇 イオランタ チェチリア・バルトリ メゾソプラノ シチェドリン 歌劇 魅せられた旅人
14日 ワガノワバレエ学校卒業公演 プロコフィエフ 歌劇 戦争と平和 
15日 グノー 歌劇 ファウスト グリエール バレエ 青銅の騎士  シチェドリン 歌劇 愛だけでなく 
16日 モーツアルト 歌劇 フィガロの結婚 グリエール バレエ 青銅の騎士 ワジム・ホロジェンコ 
17日 プッチーニ 歌劇 蝶々夫人 グリエール バレエ 青銅の騎士 ベニー・ツエング
18日 アダン バレエ ジゼル シチェドリン 歌劇 クリスマス物語 オリガ・ボロジナ
19日 ワガノワバレエ学校卒業公演 ストラヴィンスキーの音楽によるバレエ  ヴェルディ 歌劇 アイーダ 
20日 ボロディン 歌劇 イーゴリ公 コンテンポラリー・バレエの夕べ クリスチャン・ブラックショウ PF他
21日 チャイコフスキー 歌劇 エフゲーニー・オネーギン ワーグナー 楽劇 ジークフリートから 
22日 フォーキンによるバレエの夕べ ヴェルディ 歌劇 ドン・カルロ  ルーカス・デバルジェ 
23日 R.コルサコフ 歌劇 サルタン王の物語 ジュエルズ ワーグナー 楽劇 ジークフリート
24日 フォーキンによるバレエの夕べ プッチーニ 歌劇 トスカ 
25日 ヴェルディ 歌劇 マクベス バランシン振付 ジュエルズ
26日 R.コルサコフ 歌劇 サトコ シチェドリン バレエ アンナ・カレーニナ
27日 シチェドリン バレエ アンナ・カレーニナ ジナイダー 
28日 ラフマニノフ
29日 モーツアルト 歌劇 フィガロの結婚 チャイコフスキー 歌劇 オプリーチニック プロコフィエフ ピーターと狼 
30日 プッチーニ 歌劇 ラ・ボエーム シチェドリン  バレエ 背むしの仔馬 ドヴォルザーク 歌劇 ルサルカ

[PR]
by russia007 | 2016-06-06 16:43 | マリインスキー劇場スケジュール | Comments(0)

2016年第18回白夜祭プログラム 5月26日~7月24日

2016年第18回白夜祭プログラム
5月
26日 第18回白夜祭オープニング
プロコフィエフ バレエ ロミオとジュリエット 
26日 第18回白夜祭オープニング
プロコフィエフ バレエ ロミオとジュリエット 
ヴェルディ 歌劇 シモン・ヴォッカネグラ  ハイドン、ベートーヴェン ボロディンSQ
28日 メンデルスゾーン バレエ 真夏の夜の夢 サンサーンス 歌劇 サムソンとデリラ プレミエ R.コルサコフ 歌劇 五月の夜
29日 メンデルスゾーン バレエ 真夏の夜の夢 ヴェルディ 歌劇 椿姫  ヴィヴァルディ、ヘンデル、エルガー
30日 ヴェルディ 歌劇 イル・トロヴァトーレ 
31日 プッチーニ 歌劇 トウランドット ゲルギエフ指揮 アダン バレエ 海賊
6月
ヒストリカル マリインスキー2 コンサートホール
1日 チャイコフスキー バレエ 白鳥の湖 プロコフィエフ ピーターと狼 ゲルギエフ指揮
2日 チャイコフスキー バレエ 白鳥の湖 サンサーンス 歌劇 サムソンとデリラ
3日 ミンクス バレエ ドン・キホーテ アダン バレエ 海賊 R.コルサコフ 歌劇サルタン王の物語
4日 ミンクス バレエ ラ・バヤデール ワーグナー 楽劇 ローエングリーン 
5日 ミンクス バレエ ラ・バヤデール R.コルサコフ 歌劇皇帝の花嫁 
6日 アンナ・ネトレプコ ソプラノ  ハイドン 天地創造
7日 ミンクス バレエ ラ・バヤデール ヴィシニヨワ、テリョーシキナ出演 シチェドリン 歌劇 左利き  安倍圭子(マリンバ)
8日 ミンクス バレエ ドン・キホーテ ヴェルディ 歌劇 アッティラ  モーツアルト 
9日 ミンクス バレエ ドン・キホーテ シチェドリン 歌劇 ボヤーリナ
10日 ミンクス バレエ ラ・バヤデール  プッチーニ 歌劇 トスカ  ジョージ・リー ピアノ
11日 アサフィエフ バレエ バフチサライの泉 プロコフィエフ 歌劇 賭博者 レオニダス・カヴァコス VN 他
12日 ワガノワバレエ学校卒業公演 昼
ヴェルディ 歌劇 アイーダ グレーギナ出演
ロッシーニ 歌劇 セヴィリアの理髪師 レオニダス・カヴァコス VN 
13日 チャイコフスキー 歌劇 イオランタ チェチリア・バルトリ メゾソプラノ シチェドリン 歌劇 魅せられた旅人
14日 ワガノワバレエ学校卒業公演 プロコフィエフ 歌劇 戦争と平和 ゲルギエフ指揮
15日 グノー 歌劇 ファウスト グリエール バレエ 青銅の騎士 ゲルギエフ指揮 シチェドリン 歌劇 愛だけでなく コンサート形式
16日 モーツアルト 歌劇 フィガロの結婚 グリエール バレエ 青銅の騎士 ワジム・ホロジェンコ PF
17日 プッチーニ 歌劇 蝶々夫人 グリエール バレエ 青銅の騎士 ベニー・ツエング VN
18日 アダン バレエ ジゼル シチェドリン 歌劇 クリスマス物語 オリガ・ボロジナ リサイタル
19日 ワガノワバレエ学校卒業公演 ストラヴィンスキーの音楽によるバレエ 三楽章の交響曲、春の祭典 ヴェルディ 歌劇 アイーダ ゲルギエフ指揮
20日 ボロディン 歌劇 イーゴリ公 コンテンポラリー・バレエの夕べ クリスチャン・ブラックショウ PF他
21日 チャイコフスキー 歌劇 エフゲーニー・オネーギン ワーグナー 楽劇 ジークフリート
22日 フォーキンによるバレエの夕べ
ショパニアーナ、薔薇の精、白鳥、シェヘラザード
ヴェルディ 歌劇 ドン・カルロ ルーカス・デバルジェ PF
23日 R.コルサコフ 歌劇 サルタン王の物語 バランシン振付 ジュエルズ ワーグナー 楽劇 ジークフリートから
24日 フォーキンによるバレエの夕べ
ショパニアーナ、薔薇の精、白鳥、シェヘラザード
プッチーニ 歌劇 トスカ ゲルギエフ指揮
25日 ヴェルディ 歌劇 マクベス バランシン振付 ジュエルズ
26日 R.コルサコフ 歌劇 サトコ シチェドリン バレエ アンナ・カレーニナ
27日 シチェドリン バレエ アンナ・カレーニナ ニコライ・ジナイダー VN
28日 ラフマニノフ
29日 モーツアルト 歌劇 フィガロの結婚 チャイコフスキー 歌劇 オプリーチニック プロコフィエフ ピーターと狼 
30日 プッチーニ 歌劇 ラ・ボエーム シチェドリン  バレエ 背むしの仔馬 ドヴォルザーク 歌劇 ルサルカ
7月
1日 ドニゼッテイ 歌劇 愛の妙薬 シチェドリン バレエ 背むしの仔馬 ゲルギエフ指揮 グリマウド PF
2日 レーヴェンショルド バレエ ラ・シルフィード ヴェルディ 歌劇 シモン・ボッカネグラ 
3日 ウリアナ・ロパートキナの夕べ(バレエ) ヴェルディ 歌劇 シモン・ボッカネグラ マリインスキー・ストラディヴァリウス・アンサンブル
4日 モーツアルト 歌劇 ドン・ジョヴァンニ プロコフィエフの音楽によるバレエ ゲルギエフ指揮 
5日 グラズノフ バレエ ライモンダ チャイコフスキー 歌劇スペードの女王 ラストレリ・チェロ・クワルテット
6日 グラズノフ バレエ ライモンダ オルフ カンタータ カルミナ・ブラーナ ヴァインベルグ 歌劇 白痴 
7日 チャイコフスキー 歌劇 イオランタ チャイコフスキー 歌劇 エフゲーニー・オネーギン
8日 フォーキン振付によるバレエ
ショパニアーナ、薔薇の精、白鳥、シェヘラザード
ヴェルディ レクイエム
9日 レオンカヴァルロ 歌劇 道化師 ハチャトウリヤン バレエ スパルタクス ヴァインベルグ 歌劇 白痴 
10日 マスネ 歌劇 ドン・キホーテ ハチャトウリヤン バレエ スパルタクス 愛の音楽 セミシクル テノール
11日 アダン バレエ ジゼル ヴィシニョワ、マチュー・ガニオ出演 ヴェルディ 歌劇 リゴレット
12日 モーツアルト 歌劇 フィガロの結婚 アメリカン・ナショナルPH
13日 アダン バレエ ジゼル  R.コルサコフ 見えざる都市キテジとフェブローニャの物語
14日 グノー 歌劇 ファウスト チャイコフスキー バレエ 眠りの森の美女 ブリテン 歌劇 真夏の夜の夕べ
15日 ヴェルディ 歌劇 運命の力 チャイコフスキー バレエ 眠りの森の美女 ブリテン 歌劇 真夏の夜の夕べ
16日 ヴェルディ 歌劇 イル・トロヴァトーレ アシュトン振付 バレエ マーガレットとアルマンド 他 サクソフォンの夕べ
17日 チャイコフスキー 歌劇 エフゲーニー・オネーギン プロコフィエフの音楽によるバレエ プロコフィエフ 歌劇 三つのオレンジへの恋
18日 ハープとオーケストラによる音楽
19日 アスタナバレエ団公演 ベルリオーズ 歌劇 トロイの人々 モーツアルト 歌劇 フィガロの結婚
20日 アスタナバレエ団公演 バレエの夕べ 三楽章の交響曲、シンフォニー・インC(水晶宮) ピアソラ、チャイコフスキー
21日 ボロディン 歌劇 イーゴリ公 マーガレットとアルマンド、シンフォニー・インC(水晶宮)他 アレクセイ・スタドレル・VC
22日 プロコフィエフ バレエ ロミオとジュリエット ビゼー 歌劇 カルメン
23日 チャイコフスキー バレエ 白鳥の湖
24日 白夜祭・閉会
チャイコフスキー バレエ 白鳥の湖
白夜祭・閉会
クリニチェフ 歌劇 コサックス

[PR]
by russia007 | 2016-05-06 13:26 | マリインスキー劇場スケジュール | Comments(0)

2016年第18回白夜祭プログラム 5月26日~7月24日

2016年第18回白夜祭プログラム
5月
26日 第18回白夜祭オープニング
プロコフィエフ バレエ ロミオとジュリエット 
26日 第18回白夜祭オープニング
プロコフィエフ バレエ ロミオとジュリエット 
ヴェルディ 歌劇 シモン・ヴォッカネグラ  ハイドン、ベートーヴェン ボロディンSQ
28日 メンデルスゾーン バレエ 真夏の夜の夢 サンサーンス 歌劇 サムソンとデリラ プレミエ R.コルサコフ 歌劇 五月の夜
29日 メンデルスゾーン バレエ 真夏の夜の夢 ヴェルディ 歌劇 椿姫  ヴィヴァルディ、ヘンデル、エルガー
30日 ヴェルディ 歌劇 イル・トロヴァトーレ 
31日 プッチーニ 歌劇 トウランドット ゲルギエフ指揮 アダン バレエ 海賊
6月
ヒストリカル マリインスキー2 コンサートホール
1日 チャイコフスキー バレエ 白鳥の湖 プロコフィエフ ピーターと狼 ゲルギエフ指揮
2日 チャイコフスキー バレエ 白鳥の湖 サンサーンス 歌劇 サムソンとデリラ
3日 ミンクス バレエ ドン・キホーテ アダン バレエ 海賊 R.コルサコフ 歌劇サルタン王の物語
4日 ミンクス バレエ ラ・バヤデール ワーグナー 楽劇 ローエングリーン 
5日 ミンクス バレエ ラ・バヤデール R.コルサコフ 歌劇皇帝の花嫁 
6日 アンナ・ネトレプコ ソプラノ  ハイドン 天地創造
7日 ミンクス バレエ ラ・バヤデール ヴィシニヨワ、テリョーシキナ出演 シチェドリン 歌劇 左利き  安倍圭子(マリンバ)
8日 ミンクス バレエ ドン・キホーテ ヴェルディ 歌劇 アッティラ  モーツアルト 
9日 ミンクス バレエ ドン・キホーテ シチェドリン 歌劇 ボヤーリナ
10日 ミンクス バレエ ラ・バヤデール  プッチーニ 歌劇 トスカ  ジョージ・リー ピアノ
11日 アサフィエフ バレエ バフチサライの泉 プロコフィエフ 歌劇 賭博者 レオニダス・カヴァコス VN 他
12日 ワガノワバレエ学校卒業公演 昼
ヴェルディ 歌劇 アイーダ グレーギナ出演
ロッシーニ 歌劇 セヴィリアの理髪師 レオニダス・カヴァコス VN 
13日 チャイコフスキー 歌劇 イオランタ チェチリア・バルトリ メゾソプラノ シチェドリン 歌劇 魅せられた旅人
14日 ワガノワバレエ学校卒業公演 プロコフィエフ 歌劇 戦争と平和 ゲルギエフ指揮
15日 グノー 歌劇 ファウスト グリエール バレエ 青銅の騎士 ゲルギエフ指揮 シチェドリン 歌劇 愛だけでなく コンサート形式
16日 モーツアルト 歌劇 フィガロの結婚 グリエール バレエ 青銅の騎士 ワジム・ホロジェンコ PF
17日 プッチーニ 歌劇 蝶々夫人 グリエール バレエ 青銅の騎士 ベニー・ツエング VN
18日 アダン バレエ ジゼル シチェドリン 歌劇 クリスマス物語 オリガ・ボロジナ リサイタル
19日 ワガノワバレエ学校卒業公演 ストラヴィンスキーの音楽によるバレエ 三楽章の交響曲、春の祭典 ヴェルディ 歌劇 アイーダ ゲルギエフ指揮
20日 ボロディン 歌劇 イーゴリ公 コンテンポラリー・バレエの夕べ クリスチャン・ブラックショウ PF他
21日 チャイコフスキー 歌劇 エフゲーニー・オネーギン ワーグナー 楽劇 ジークフリート
22日 フォーキンによるバレエの夕べ
ショパニアーナ、薔薇の精、白鳥、シェヘラザード
ヴェルディ 歌劇 ドン・カルロ ルーカス・デバルジェ PF
23日 R.コルサコフ 歌劇 サルタン王の物語 バランシン振付 ジュエルズ ワーグナー 楽劇 ジークフリートから
24日 フォーキンによるバレエの夕べ
ショパニアーナ、薔薇の精、白鳥、シェヘラザード
プッチーニ 歌劇 トスカ ゲルギエフ指揮
25日 ヴェルディ 歌劇 マクベス バランシン振付 ジュエルズ
26日 R.コルサコフ 歌劇 サトコ シチェドリン バレエ アンナ・カレーニナ
27日 シチェドリン バレエ アンナ・カレーニナ ニコライ・ジナイダー VN
28日 ラフマニノフ
29日 モーツアルト 歌劇 フィガロの結婚 チャイコフスキー 歌劇 オプリーチニック プロコフィエフ ピーターと狼 
30日 プッチーニ 歌劇 ラ・ボエーム シチェドリン  バレエ 背むしの仔馬 ドヴォルザーク 歌劇 ルサルカ
7月
1日 ドニゼッテイ 歌劇 愛の妙薬 シチェドリン バレエ 背むしの仔馬 ゲルギエフ指揮 グリマウド PF
2日 レーヴェンショルド バレエ ラ・シルフィード ヴェルディ 歌劇 シモン・ボッカネグラ 
3日 ウリアナ・ロパートキナの夕べ(バレエ) ヴェルディ 歌劇 シモン・ボッカネグラ マリインスキー・ストラディヴァリウス・アンサンブル
4日 モーツアルト 歌劇 ドン・ジョヴァンニ プロコフィエフの音楽によるバレエ ゲルギエフ指揮 
5日 グラズノフ バレエ ライモンダ チャイコフスキー 歌劇スペードの女王 ラストレリ・チェロ・クワルテット
6日 グラズノフ バレエ ライモンダ オルフ カンタータ カルミナ・ブラーナ ヴァインベルグ 歌劇 白痴 
7日 チャイコフスキー 歌劇 イオランタ チャイコフスキー 歌劇 エフゲーニー・オネーギン
8日 フォーキン振付によるバレエ
ショパニアーナ、薔薇の精、白鳥、シェヘラザード
ヴェルディ レクイエム
9日 レオンカヴァルロ 歌劇 道化師 ハチャトウリヤン バレエ スパルタクス ヴァインベルグ 歌劇 白痴 
10日 マスネ 歌劇 ドン・キホーテ ハチャトウリヤン バレエ スパルタクス 愛の音楽 セミシクル テノール
11日 アダン バレエ ジゼル ヴィシニョワ、マチュー・ガニオ出演 ヴェルディ 歌劇 リゴレット
12日 モーツアルト 歌劇 フィガロの結婚 アメリカン・ナショナルPH
13日 アダン バレエ ジゼル  R.コルサコフ 見えざる都市キテジとフェブローニャの物語
14日 グノー 歌劇 ファウスト チャイコフスキー バレエ 眠りの森の美女 ブリテン 歌劇 真夏の夜の夕べ
15日 ヴェルディ 歌劇 運命の力 チャイコフスキー バレエ 眠りの森の美女 ブリテン 歌劇 真夏の夜の夕べ
16日 ヴェルディ 歌劇 イル・トロヴァトーレ アシュトン振付 バレエ マーガレットとアルマンド 他 サクソフォンの夕べ
17日 チャイコフスキー 歌劇 エフゲーニー・オネーギン プロコフィエフの音楽によるバレエ プロコフィエフ 歌劇 三つのオレンジへの恋
18日 ハープとオーケストラによる音楽
19日 アスタナバレエ団公演 ベルリオーズ 歌劇 トロイの人々 モーツアルト 歌劇 フィガロの結婚
20日 アスタナバレエ団公演 バレエの夕べ 三楽章の交響曲、シンフォニー・インC(水晶宮) ピアソラ、チャイコフスキー
21日 ボロディン 歌劇 イーゴリ公 マーガレットとアルマンド、シンフォニー・インC(水晶宮)他 アレクセイ・スタドレル・VC
22日 プロコフィエフ バレエ ロミオとジュリエット ビゼー 歌劇 カルメン
23日 チャイコフスキー バレエ 白鳥の湖
24日 白夜祭・閉会
チャイコフスキー バレエ 白鳥の湖
白夜祭・閉会
クリニチェフ 歌劇 コサックス

[PR]
by russia007 | 2016-05-06 13:26 | マリインスキー劇場スケジュール | Comments(0)

2016年第18回白夜祭プログラム 5月26日~7月24日

2016年第18回白夜祭プログラム
5月
26日 第18回白夜祭オープニング
プロコフィエフ バレエ ロミオとジュリエット 
26日 第18回白夜祭オープニング
プロコフィエフ バレエ ロミオとジュリエット 
ヴェルディ 歌劇 シモン・ヴォッカネグラ  ハイドン、ベートーヴェン ボロディンSQ
28日 メンデルスゾーン バレエ 真夏の夜の夢 サンサーンス 歌劇 サムソンとデリラ プレミエ R.コルサコフ 歌劇 五月の夜
29日 メンデルスゾーン バレエ 真夏の夜の夢 ヴェルディ 歌劇 椿姫  ヴィヴァルディ、ヘンデル、エルガー
30日 ヴェルディ 歌劇 イル・トロヴァトーレ 
31日 プッチーニ 歌劇 トウランドット ゲルギエフ指揮 アダン バレエ 海賊
6月
ヒストリカル マリインスキー2 コンサートホール
1日 チャイコフスキー バレエ 白鳥の湖 プロコフィエフ ピーターと狼 ゲルギエフ指揮
2日 チャイコフスキー バレエ 白鳥の湖 サンサーンス 歌劇 サムソンとデリラ
3日 ミンクス バレエ ドン・キホーテ アダン バレエ 海賊 R.コルサコフ 歌劇サルタン王の物語
4日 ミンクス バレエ ラ・バヤデール ワーグナー 楽劇 ローエングリーン 
5日 ミンクス バレエ ラ・バヤデール R.コルサコフ 歌劇皇帝の花嫁 
6日 アンナ・ネトレプコ ソプラノ  ハイドン 天地創造
7日 ミンクス バレエ ラ・バヤデール ヴィシニヨワ、テリョーシキナ出演 シチェドリン 歌劇 左利き  安倍圭子(マリンバ)
8日 ミンクス バレエ ドン・キホーテ ヴェルディ 歌劇 アッティラ  モーツアルト 
9日 ミンクス バレエ ドン・キホーテ シチェドリン 歌劇 ボヤーリナ
10日 ミンクス バレエ ラ・バヤデール  プッチーニ 歌劇 トスカ  ジョージ・リー ピアノ
11日 アサフィエフ バレエ バフチサライの泉 プロコフィエフ 歌劇 賭博者 レオニダス・カヴァコス VN 他
12日 ワガノワバレエ学校卒業公演 昼
ヴェルディ 歌劇 アイーダ グレーギナ出演
ロッシーニ 歌劇 セヴィリアの理髪師 レオニダス・カヴァコス VN 
13日 チャイコフスキー 歌劇 イオランタ チェチリア・バルトリ メゾソプラノ シチェドリン 歌劇 魅せられた旅人
14日 ワガノワバレエ学校卒業公演 プロコフィエフ 歌劇 戦争と平和 ゲルギエフ指揮
15日 グノー 歌劇 ファウスト グリエール バレエ 青銅の騎士 ゲルギエフ指揮 シチェドリン 歌劇 愛だけでなく コンサート形式
16日 モーツアルト 歌劇 フィガロの結婚 グリエール バレエ 青銅の騎士 ワジム・ホロジェンコ PF
17日 プッチーニ 歌劇 蝶々夫人 グリエール バレエ 青銅の騎士 ベニー・ツエング VN
18日 アダン バレエ ジゼル シチェドリン 歌劇 クリスマス物語 オリガ・ボロジナ リサイタル
19日 ワガノワバレエ学校卒業公演 ストラヴィンスキーの音楽によるバレエ 三楽章の交響曲、春の祭典 ヴェルディ 歌劇 アイーダ ゲルギエフ指揮
20日 ボロディン 歌劇 イーゴリ公 コンテンポラリー・バレエの夕べ クリスチャン・ブラックショウ PF他
21日 チャイコフスキー 歌劇 エフゲーニー・オネーギン ワーグナー 楽劇 ジークフリート
22日 フォーキンによるバレエの夕べ
ショパニアーナ、薔薇の精、白鳥、シェヘラザード
ヴェルディ 歌劇 ドン・カルロ ルーカス・デバルジェ PF
23日 R.コルサコフ 歌劇 サルタン王の物語 バランシン振付 ジュエルズ ワーグナー 楽劇 ジークフリートから
24日 フォーキンによるバレエの夕べ
ショパニアーナ、薔薇の精、白鳥、シェヘラザード
プッチーニ 歌劇 トスカ ゲルギエフ指揮
25日 ヴェルディ 歌劇 マクベス バランシン振付 ジュエルズ
26日 R.コルサコフ 歌劇 サトコ シチェドリン バレエ アンナ・カレーニナ
27日 シチェドリン バレエ アンナ・カレーニナ ニコライ・ジナイダー VN
28日 ラフマニノフ
29日 モーツアルト 歌劇 フィガロの結婚 チャイコフスキー 歌劇 オプリーチニック プロコフィエフ ピーターと狼 
30日 プッチーニ 歌劇 ラ・ボエーム シチェドリン  バレエ 背むしの仔馬 ドヴォルザーク 歌劇 ルサルカ
7月
1日 ドニゼッテイ 歌劇 愛の妙薬 シチェドリン バレエ 背むしの仔馬 ゲルギエフ指揮 グリマウド PF
2日 レーヴェンショルド バレエ ラ・シルフィード ヴェルディ 歌劇 シモン・ボッカネグラ 
3日 ウリアナ・ロパートキナの夕べ(バレエ) ヴェルディ 歌劇 シモン・ボッカネグラ マリインスキー・ストラディヴァリウス・アンサンブル
4日 モーツアルト 歌劇 ドン・ジョヴァンニ プロコフィエフの音楽によるバレエ ゲルギエフ指揮 
5日 グラズノフ バレエ ライモンダ チャイコフスキー 歌劇スペードの女王 ラストレリ・チェロ・クワルテット
6日 グラズノフ バレエ ライモンダ オルフ カンタータ カルミナ・ブラーナ ヴァインベルグ 歌劇 白痴 
7日 チャイコフスキー 歌劇 イオランタ チャイコフスキー 歌劇 エフゲーニー・オネーギン
8日 フォーキン振付によるバレエ
ショパニアーナ、薔薇の精、白鳥、シェヘラザード
ヴェルディ レクイエム
9日 レオンカヴァルロ 歌劇 道化師 ハチャトウリヤン バレエ スパルタクス ヴァインベルグ 歌劇 白痴 
10日 マスネ 歌劇 ドン・キホーテ ハチャトウリヤン バレエ スパルタクス 愛の音楽 セミシクル テノール
11日 アダン バレエ ジゼル ヴィシニョワ、マチュー・ガニオ出演 ヴェルディ 歌劇 リゴレット
12日 モーツアルト 歌劇 フィガロの結婚 アメリカン・ナショナルPH
13日 アダン バレエ ジゼル  R.コルサコフ 見えざる都市キテジとフェブローニャの物語
14日 グノー 歌劇 ファウスト チャイコフスキー バレエ 眠りの森の美女 ブリテン 歌劇 真夏の夜の夕べ
15日 ヴェルディ 歌劇 運命の力 チャイコフスキー バレエ 眠りの森の美女 ブリテン 歌劇 真夏の夜の夕べ
16日 ヴェルディ 歌劇 イル・トロヴァトーレ アシュトン振付 バレエ マーガレットとアルマンド 他 サクソフォンの夕べ
17日 チャイコフスキー 歌劇 エフゲーニー・オネーギン プロコフィエフの音楽によるバレエ プロコフィエフ 歌劇 三つのオレンジへの恋
18日 ハープとオーケストラによる音楽
19日 アスタナバレエ団公演 ベルリオーズ 歌劇 トロイの人々 モーツアルト 歌劇 フィガロの結婚
20日 アスタナバレエ団公演 バレエの夕べ 三楽章の交響曲、シンフォニー・インC(水晶宮) ピアソラ、チャイコフスキー
21日 ボロディン 歌劇 イーゴリ公 マーガレットとアルマンド、シンフォニー・インC(水晶宮)他 アレクセイ・スタドレル・VC
22日 プロコフィエフ バレエ ロミオとジュリエット ビゼー 歌劇 カルメン
23日 チャイコフスキー バレエ 白鳥の湖
24日 白夜祭・閉会
チャイコフスキー バレエ 白鳥の湖
白夜祭・閉会
クリニチェフ 歌劇 コサックス

[PR]
by russia007 | 2016-05-06 13:26 | マリインスキー劇場スケジュール | Comments(0)

今年の4月1日マリインスキー劇場でヴィシニョワの夕べがあります。

ヴィシニョワのボレロです。今年の4月1日マリインスキー劇場でヴィシニョワの夕べがあります。是非ご覧ください


[PR]
by russia007 | 2016-02-08 17:21 | マリインスキー劇場スケジュール | Comments(0)

マリインスキ-劇場スケジュール 2016年2月 

マリインスキ-劇場スケジュール 2016年2月 

開演: 19:00(19:30)

ヒストリカルマリインスキー2コンサートホール
01日月 プロコフィエフ 歌劇 セミョン・コトコ
2日火ヴェルディ 歌劇 ドン・カルロ
3日水 チャイコフスキー バレエ 白鳥の湖 プロコフィエフ バレエ音楽 シンデレラ
4日木 チャイコフスキー バレエ 白鳥の湖 モーツアルト 歌劇 フィガロの結婚
5日金 ミンクス バレエ ドン・キホーテ ヴェルディ 歌劇 シモン・ボッカネグラ ゲルギエフ指揮 モーツアルト 歌劇 フィガロの結婚
6日土ヤルリン バレエ シュラーレドニゼッテイ 歌劇 ランメルモールのルチア 歌劇 ヘンゼルとグレーテル
7日日ヤルリン バレエ シュラーレ ヴェルディ 歌劇 シモン・ボッカネグラ ゲルギエフ指揮
8日月
9日火 ブリトウン 歌劇 ねじの回転ハチャトウリヤン スパルタクス ブリトゥン 歌劇 真夏の夜の夢
10日水 モーツアルト 歌劇 ドン・ジョヴァンニハチャトウリヤン スパルタクスブリテン 歌劇 真夏の夜の夢
11日木 ミンクス バレエ ドン・キホーテ ハチャトウリヤン スパルタクス
12日金 ミンクス バレエ バヤデルカヴェルディ 歌劇 仮面舞踏会クラリネットの夕べ
13日土 ミンクス バレエ ドン・キホーテ シチェドリン 歌劇 クリスマス物語 バレエ カルナヴァル、マルグリットとアルマン
14日日18:00 ムソルグスキー 歌劇 ホヴァンシチナ ロッシーニ 歌劇 セヴィリアの理髪師
15日月アスタナ歌劇場交響楽団
16日火 ミンクス バレエ バヤデルカヴェルディ 歌劇 椿姫
17日水チャイコフスキー 歌劇 マゼッパ1幕物バレエ集 アダージオ・ハンマークラヴィーア 他
18日木 グノー 歌劇 ファウストチャイコフスキー バレエ 眠りの森の美女
19日金R コルサコフ 歌劇 サトコ アダン バレエ 海賊
20日土 チャイコフスキー 歌劇 エフゲニー・オネーギン アダン バレエ 海賊トロンボーンとチューバの夕べ
21日日チャイコフスキー 歌劇エフゲニーオネーギンプロコフィエフ バレエ ロミオとジュリエット
22日月 チャイコフスキー バレエ くるみ割り人形ヴェルディ 歌劇イル・トロヴァトーレ モーツアルト 歌劇 フィガロの結婚
23日火 チャイコフスキー バレエ くるみ割り人形ドヴォルザーク 歌劇 ルサルカソヴィエト時代の音楽
24日水ムソルグスキー 歌劇 ボリス・ゴドノフ
25日木ムソルグスキー 歌劇 ボリス・ゴドノフ
26日金モーツアルト 歌劇 フィガロの結婚プロコフィエフ バレエ ロミオとジュリエット
27日土ヴェルディ レクイエム チャイコフスキー バレエ くるみ割り人形
28日日ヴェルディ 歌劇 マクベス12:00 と 19:30 チャイコフスキー バレエ くるみ割り人形ハイドン、ベートーヴェン
29日月
[PR]
by russia007 | 2016-02-04 14:41 | マリインスキー劇場スケジュール | Comments(0)