2016年第18回白夜祭プログラム 5月26日~7月24日

2016年第18回白夜祭プログラム
5月
26日 第18回白夜祭オープニング
プロコフィエフ バレエ ロミオとジュリエット 
26日 第18回白夜祭オープニング
プロコフィエフ バレエ ロミオとジュリエット 
ヴェルディ 歌劇 シモン・ヴォッカネグラ  ハイドン、ベートーヴェン ボロディンSQ
28日 メンデルスゾーン バレエ 真夏の夜の夢 サンサーンス 歌劇 サムソンとデリラ プレミエ R.コルサコフ 歌劇 五月の夜
29日 メンデルスゾーン バレエ 真夏の夜の夢 ヴェルディ 歌劇 椿姫  ヴィヴァルディ、ヘンデル、エルガー
30日 ヴェルディ 歌劇 イル・トロヴァトーレ 
31日 プッチーニ 歌劇 トウランドット ゲルギエフ指揮 アダン バレエ 海賊
6月
ヒストリカル マリインスキー2 コンサートホール
1日 チャイコフスキー バレエ 白鳥の湖 プロコフィエフ ピーターと狼 ゲルギエフ指揮
2日 チャイコフスキー バレエ 白鳥の湖 サンサーンス 歌劇 サムソンとデリラ
3日 ミンクス バレエ ドン・キホーテ アダン バレエ 海賊 R.コルサコフ 歌劇サルタン王の物語
4日 ミンクス バレエ ラ・バヤデール ワーグナー 楽劇 ローエングリーン 
5日 ミンクス バレエ ラ・バヤデール R.コルサコフ 歌劇皇帝の花嫁 
6日 アンナ・ネトレプコ ソプラノ  ハイドン 天地創造
7日 ミンクス バレエ ラ・バヤデール ヴィシニヨワ、テリョーシキナ出演 シチェドリン 歌劇 左利き  安倍圭子(マリンバ)
8日 ミンクス バレエ ドン・キホーテ ヴェルディ 歌劇 アッティラ  モーツアルト 
9日 ミンクス バレエ ドン・キホーテ シチェドリン 歌劇 ボヤーリナ
10日 ミンクス バレエ ラ・バヤデール  プッチーニ 歌劇 トスカ  ジョージ・リー ピアノ
11日 アサフィエフ バレエ バフチサライの泉 プロコフィエフ 歌劇 賭博者 レオニダス・カヴァコス VN 他
12日 ワガノワバレエ学校卒業公演 昼
ヴェルディ 歌劇 アイーダ グレーギナ出演
ロッシーニ 歌劇 セヴィリアの理髪師 レオニダス・カヴァコス VN 
13日 チャイコフスキー 歌劇 イオランタ チェチリア・バルトリ メゾソプラノ シチェドリン 歌劇 魅せられた旅人
14日 ワガノワバレエ学校卒業公演 プロコフィエフ 歌劇 戦争と平和 ゲルギエフ指揮
15日 グノー 歌劇 ファウスト グリエール バレエ 青銅の騎士 ゲルギエフ指揮 シチェドリン 歌劇 愛だけでなく コンサート形式
16日 モーツアルト 歌劇 フィガロの結婚 グリエール バレエ 青銅の騎士 ワジム・ホロジェンコ PF
17日 プッチーニ 歌劇 蝶々夫人 グリエール バレエ 青銅の騎士 ベニー・ツエング VN
18日 アダン バレエ ジゼル シチェドリン 歌劇 クリスマス物語 オリガ・ボロジナ リサイタル
19日 ワガノワバレエ学校卒業公演 ストラヴィンスキーの音楽によるバレエ 三楽章の交響曲、春の祭典 ヴェルディ 歌劇 アイーダ ゲルギエフ指揮
20日 ボロディン 歌劇 イーゴリ公 コンテンポラリー・バレエの夕べ クリスチャン・ブラックショウ PF他
21日 チャイコフスキー 歌劇 エフゲーニー・オネーギン ワーグナー 楽劇 ジークフリート
22日 フォーキンによるバレエの夕べ
ショパニアーナ、薔薇の精、白鳥、シェヘラザード
ヴェルディ 歌劇 ドン・カルロ ルーカス・デバルジェ PF
23日 R.コルサコフ 歌劇 サルタン王の物語 バランシン振付 ジュエルズ ワーグナー 楽劇 ジークフリートから
24日 フォーキンによるバレエの夕べ
ショパニアーナ、薔薇の精、白鳥、シェヘラザード
プッチーニ 歌劇 トスカ ゲルギエフ指揮
25日 ヴェルディ 歌劇 マクベス バランシン振付 ジュエルズ
26日 R.コルサコフ 歌劇 サトコ シチェドリン バレエ アンナ・カレーニナ
27日 シチェドリン バレエ アンナ・カレーニナ ニコライ・ジナイダー VN
28日 ラフマニノフ
29日 モーツアルト 歌劇 フィガロの結婚 チャイコフスキー 歌劇 オプリーチニック プロコフィエフ ピーターと狼 
30日 プッチーニ 歌劇 ラ・ボエーム シチェドリン  バレエ 背むしの仔馬 ドヴォルザーク 歌劇 ルサルカ
7月
1日 ドニゼッテイ 歌劇 愛の妙薬 シチェドリン バレエ 背むしの仔馬 ゲルギエフ指揮 グリマウド PF
2日 レーヴェンショルド バレエ ラ・シルフィード ヴェルディ 歌劇 シモン・ボッカネグラ 
3日 ウリアナ・ロパートキナの夕べ(バレエ) ヴェルディ 歌劇 シモン・ボッカネグラ マリインスキー・ストラディヴァリウス・アンサンブル
4日 モーツアルト 歌劇 ドン・ジョヴァンニ プロコフィエフの音楽によるバレエ ゲルギエフ指揮 
5日 グラズノフ バレエ ライモンダ チャイコフスキー 歌劇スペードの女王 ラストレリ・チェロ・クワルテット
6日 グラズノフ バレエ ライモンダ オルフ カンタータ カルミナ・ブラーナ ヴァインベルグ 歌劇 白痴 
7日 チャイコフスキー 歌劇 イオランタ チャイコフスキー 歌劇 エフゲーニー・オネーギン
8日 フォーキン振付によるバレエ
ショパニアーナ、薔薇の精、白鳥、シェヘラザード
ヴェルディ レクイエム
9日 レオンカヴァルロ 歌劇 道化師 ハチャトウリヤン バレエ スパルタクス ヴァインベルグ 歌劇 白痴 
10日 マスネ 歌劇 ドン・キホーテ ハチャトウリヤン バレエ スパルタクス 愛の音楽 セミシクル テノール
11日 アダン バレエ ジゼル ヴィシニョワ、マチュー・ガニオ出演 ヴェルディ 歌劇 リゴレット
12日 モーツアルト 歌劇 フィガロの結婚 アメリカン・ナショナルPH
13日 アダン バレエ ジゼル  R.コルサコフ 見えざる都市キテジとフェブローニャの物語
14日 グノー 歌劇 ファウスト チャイコフスキー バレエ 眠りの森の美女 ブリテン 歌劇 真夏の夜の夕べ
15日 ヴェルディ 歌劇 運命の力 チャイコフスキー バレエ 眠りの森の美女 ブリテン 歌劇 真夏の夜の夕べ
16日 ヴェルディ 歌劇 イル・トロヴァトーレ アシュトン振付 バレエ マーガレットとアルマンド 他 サクソフォンの夕べ
17日 チャイコフスキー 歌劇 エフゲーニー・オネーギン プロコフィエフの音楽によるバレエ プロコフィエフ 歌劇 三つのオレンジへの恋
18日 ハープとオーケストラによる音楽
19日 アスタナバレエ団公演 ベルリオーズ 歌劇 トロイの人々 モーツアルト 歌劇 フィガロの結婚
20日 アスタナバレエ団公演 バレエの夕べ 三楽章の交響曲、シンフォニー・インC(水晶宮) ピアソラ、チャイコフスキー
21日 ボロディン 歌劇 イーゴリ公 マーガレットとアルマンド、シンフォニー・インC(水晶宮)他 アレクセイ・スタドレル・VC
22日 プロコフィエフ バレエ ロミオとジュリエット ビゼー 歌劇 カルメン
23日 チャイコフスキー バレエ 白鳥の湖
24日 白夜祭・閉会
チャイコフスキー バレエ 白鳥の湖
白夜祭・閉会
クリニチェフ 歌劇 コサックス

[PR]
by russia007 | 2016-05-06 13:26 | マリインスキー劇場スケジュール | Comments(0)
<< ウズべキスタンの旅行シーズン、... イルクーツクのオブジェ >>